| Autores: | Andrew Edgar Peter Sedgwick |
| ISBN: | 85-7244-246-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,560 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 392 |
| Assunto: | História, Interesse Geral |
| Fora de catálogo: | abril de 2022 |
Unindo clareza, densidade e elegância de texto, traz os conceitos fundamentais para se compreender a pluralidade do mundo e do pensamento contemporâneos. Comprometido com o rigor intelectual, mas sem abrir mão da fluência, do didatismo e da leveza, conduz o leitor por cerca de 300 verbetes, numa espécie de mapeamento teórico dos cenários multidisciplinares da cultura em nossos dias. Política, arte, ética, linguagem, economia, estética, literatura, sociologia, arquitetura, filosofia, psicanálise e antropologia, entre outras disciplinas, compõem o mosaico que faz da teoria cultural esse vasto território, necessariamente aberto à diversidade. Conceitos como alegoria, complexo de édipo, epistemologia, sociedade civil, semiologia, desconstrução e ideologia convivem com verbetes específicos sobre jazz, histórias em quadrinhos, música popular, televisão e fotografia. Em um mundo que, historicamente, tem caminhado para um nível de especialização cada vez mais crescente, corremos o risco de perdermos a indispensável noção do conjunto e, por consequência, do próprio homem. TEORIA CULTURAL de A a Z oferece as chaves e as ferramentas conceituais para abrir as portas desse intrincado, mas fascinante, labirinto.