| Organizadores: | Joyce Elaine de Almeida Stella Maris Bortoni-Ricardo |
| ISBN: | 978-65-5541-231-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,186 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Assunto: | Língua Portuguesa, Línguística |
Este livro, voltado a professores da educação básica, traz propostas inovadoras para o trabalho com o português em sala de aula. Com o objetivo de romper com o preconceito linguístico e apresentar a diversidade de nossa língua, o manual divide-se em uma parte teórica e em uma parte prática com questões para serem aplicadas aos alunos. Uma ferramenta importante para um ensino que respeite as diferenças e não crie estigmas em relação às várias línguas que falamos e ouvimos.
Autores: Aline Alvares, Álida Laryssa Espozetti, Eliane de Moura Oliveira, Fabiane Cristina Altino, Flávio Brandão-Silva, Juliana Fogaça Simm, Joyce Elaine de Almeida, Maria Beatriz Pacca, Sheila Oliveira Lima, Stella Maris Bortoni-Ricardo, Taciane Marcelle Marques, Wéllem de Freitas Semczuk