| Autora: | Lenyra Rique da Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-002-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,132 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 104 |
| Assunto: | Geografia |
| Fora de catálogo: | Dezembro 2024 |
Traz uma contribuição nova para a compreensão do espaço geográfico em sua essência, com todos os seus conflitos, contradições e mediações que se articulam num processo interminável. Questiona os pesquisadores que têm trabalhado o assunto, percorrendo temas como a não-espacialidade do espaço e da natureza, a ingerência da renda da terra na questão agrária, entre outros. Indicado para geógrafos e sociólogos interessados na natureza social da geografia.