| Autor: | Jaime Pinsky |
| ISBN: | 978-85-7244-090-5 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,179 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 140 |
| Assunto: | História |
As lutas, as conquistas, os limites, a possibilidade de alcançar melhor qualidade de vida para todos, e não para poucos, tudo isso deve fazer parte do currículo escolar. é fundamental entender a questão da cidadania, concebida em sua dimensão histórica. Os textos de Cidadania e Educação mostram o que é ser cidadão, não apenas como conceito jurídico mas como prática social. O pedestre, o estudante, o professor, o motorista são alguns dos personagens deste livro que merece ser lido e debatido por todos os que se interessam por uma sociedade mais democrática.