| Autores: | Jaime Pinsky Luiza Nagib Eluf |
| ISBN: | 978-85-7244-031-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,150 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 112 |
| Assunto: | História |
| Fora de catálogo: | Maio de 2021 |
Desvenda, de maneira clara e objetiva, as raízes e mecanismos da discriminação e do preconceito e suas implicações no exercício pleno da cidadania em nosso país. Escrito por dois conhecidos militantes na luta contra a discriminação, o livro alerta contra atitudes preconceituosas e ações discriminatórias com as quais mantemos, frequentemente, perigosa conivência.