| Autor: | Ricardo Bonalume Neto |
| ISBN: | 978-65-5541-069-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,414 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História, Segunda Guerra Mundial |
“Há grandes cronistas da guerra, belas análises e críticas consistentes (e às vezes devastadoras). Mas é com A nossa Segunda Guerra que essa história chega a sua maturidade.” - Mario Chiaretti, Folha de S.Paulo
“A participação do Brasil na Segunda Guerra Mundial é um tema apaixonante, que cada vez mais ganha espaço na academia brasileira e relevância entre os estudiosos de História Militar. Não consigo pensar em melhor hora para que a obra de Ricardo Bonalume Neto voltasse ao mercado editorial.” - Icles Rodrigues, historiador e criador do canal Leitura ObrigaHISTÓRIA no YouTube
“Este delicioso livro reconstitui a participação da FEB na Segunda Guerra Mundial, com histórias inéditas e cheias de detalhes que só um grande repórter como Ricardo Bonalume Neto conseguiria fazer 50 anos depois dos fatos. As histórias encontravam sempre o repórter pronto para compreendê-las e narrar com propriedade e estilo.” - Leão Serva, diretor de jornalismo da TV Cultura
A importância da participação do Brasil na Segunda Guerra Mundial não pode ser avaliada apenas a partir de parâmetros quantitativos. É fundamental considerar que o país não tem um histórico de participação em conflitos. Pelo contrário, considerando nossa extensão territorial, população, importância estratégica, o número de vizinhos, histórico de intervenção militar para resolver conflitos internos, nossa presença em guerras além-fronteiras é bastante rara.
Este livro é considerado a melhor narrativa sobre a participação do Brasil na guerra. Não é um simples balanço de armas envolvidas, nem uma obra destinada a mostrar a falta de experiência de nossos soldados ou ainda um diário expandido. Não apela para o sentimentalismo, mas fornece elementos para chegarmos sozinhos a nos sentir ao lado de nossos pracinhas, tanto nos momentos de coragem quanto nos de medo. Nesta nova edição, acrescida de belo posfácio do jornalista Leão Serva, a Contexto realizou importante trabalho de conferência de informações, assim como de seleção de imagens.
| Autor: | Alfredo da Mota Menezes |
| ISBN: | 978-85-7244-734-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,276 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
A Guerra do Paraguai foi o maior conflito armado entre países da América do Sul. Na segunda metade do século XIX, Brasil, Argentina, Uruguai e Paraguai envolveram-se em um embate longo e sangrento. Uma das principais teses a respeito da origem do conflito alega que o imperialismo inglês foi o responsável pela guerra. Teríamos sido bonecos manipulados pela grande potência britânica. Lançada por um historiador argentino e repetida cansativamente por manuais e livros de divulgação, a ideia dos maquiavélicos ingleses e dos inocentes latino-americanos parece uma verdade indiscutível. Mas não é. Em A Guerra é nossa o historiador Alfredo da Mota Menezes, doutor em História da América Latina e especialista no tema, constrói uma narrativa que explica, por outro ângulo, quais, afinal, foram os motivos que desencadearam os combates. Para isso, o pesquisador se vale de dados e informações documentais que revelam, de modo incontestável, os conflitos internos dos quatro países envolvidos, que explicam as motivações locais do conflito. Livro corajoso, destinado a reescrever importante página da nossa história.