| Autor: | Ricardo Bonalume Neto |
| ISBN: | 978-65-5541-069-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,414 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História, Segunda Guerra Mundial |
“Há grandes cronistas da guerra, belas análises e críticas consistentes (e às vezes devastadoras). Mas é com A nossa Segunda Guerra que essa história chega a sua maturidade.” - Mario Chiaretti, Folha de S.Paulo
“A participação do Brasil na Segunda Guerra Mundial é um tema apaixonante, que cada vez mais ganha espaço na academia brasileira e relevância entre os estudiosos de História Militar. Não consigo pensar em melhor hora para que a obra de Ricardo Bonalume Neto voltasse ao mercado editorial.” - Icles Rodrigues, historiador e criador do canal Leitura ObrigaHISTÓRIA no YouTube
“Este delicioso livro reconstitui a participação da FEB na Segunda Guerra Mundial, com histórias inéditas e cheias de detalhes que só um grande repórter como Ricardo Bonalume Neto conseguiria fazer 50 anos depois dos fatos. As histórias encontravam sempre o repórter pronto para compreendê-las e narrar com propriedade e estilo.” - Leão Serva, diretor de jornalismo da TV Cultura
A importância da participação do Brasil na Segunda Guerra Mundial não pode ser avaliada apenas a partir de parâmetros quantitativos. É fundamental considerar que o país não tem um histórico de participação em conflitos. Pelo contrário, considerando nossa extensão territorial, população, importância estratégica, o número de vizinhos, histórico de intervenção militar para resolver conflitos internos, nossa presença em guerras além-fronteiras é bastante rara.
Este livro é considerado a melhor narrativa sobre a participação do Brasil na guerra. Não é um simples balanço de armas envolvidas, nem uma obra destinada a mostrar a falta de experiência de nossos soldados ou ainda um diário expandido. Não apela para o sentimentalismo, mas fornece elementos para chegarmos sozinhos a nos sentir ao lado de nossos pracinhas, tanto nos momentos de coragem quanto nos de medo. Nesta nova edição, acrescida de belo posfácio do jornalista Leão Serva, a Contexto realizou importante trabalho de conferência de informações, assim como de seleção de imagens.
2. O Brasil na Primeira Guerra Mundial
| Autor: | Carlos Daróz |
| ISBN: | 978-85-7244-952-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,351 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
Poucos conhecem a participação brasileira no primeiro grande conflito do século passado. A Primeira Guerra Mundial chegou ao Brasil pelo mar, quando navios mercantes brasileiros começaram a ser afundados por submarinos alemães, que desenvolviam uma campanha de bloqueio naval contra a navegação Aliada. Diante dos ataques, o Brasil reconheceu estar em estado de guerra contra a aliança liderada pela Alemanha e uniu-se ao esforço internacional contra os germânicos. Essa história merece ser contada em todos os seus detalhes. Nesta obra, Carlos Daróz, especialista em História Militar, faz uma narrativa da nossa presença na guerra e mostra qual foi a real contribuição do Brasil para os Aliados no conflito e as consequências disso para o país.