| Autora: | Arlete Salvador |
| ISBN: | 978-85-7244-811-6 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,164 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Produzir uma redação correta não basta. É preciso escrever de forma adequada, apresentar bem os argumentos e caprichar na coerência para conseguir uma boa pontuação no Enem. É o que esperam fazer os milhões de estudantes que prestam o exame todos os anos. Além de responder às questões de múltipla escolha, os alunos encaram a temida redação. Poucos, porém, conseguem a almejada nota máxima. Arlete Salvador mostra que por trás do complicado nome “dissertação argumentativa” – exigida na prova – há um caminho possível de se percorrer pelos alunos para alcançar a sonhada redação nota 1.000.
2. Guia Prático da Nova Ortografia
| Autores: | Maurício Silva Elenice Alves da Costa |
| ISBN: | 978-85-7244-695-2 |
| Formato: | 11 x 17,5 cm |
| Lombada: | 0,4 cm |
| Peso: | 0,085 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 64 |
| Assunto: | Língua portuguesa, Comunicação |
Nos jornais, revistas, livros, escolas e repartições, o novo acordo ortográfico já é uma realidade. Embora implantado em 2009, as regras ainda causam confusão na hora de redigir cartas, documentos e outros textos. Afinal, como se escreve "micro-ondas"? "Mão de obra" não tem hífen, mas "cana-de-açúcar" sim? Não moro mais na Pompéia, e sim na Pompeia? E é verdade que "ideia" perdeu o acento? Este guia responde de forma objetiva e rápida às dúvidas sobre acentuação, hífen e outras normas. É um aliado precioso para todos que escrevem em português, desde textos complexos até simples bilhetes.