| Autor: | Maurício Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-428-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,275 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 180 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
No momento em que estamos nos adaptando às regras do novo acordo ortográfico, é interessante entender o papel exercido pela ortografia. Ora, nas línguas, a ortografia surge com o uso da escrita. à medida que a língua vai sendo usada e difundida, vai-se formando uma tradição de escrita e as pessoas comuns passam a usá-la. E a função principal da ortografia é justamente a de permitir a leitura. Afinal, é exatamente porque a ortografia neutraliza a variação dialetal que um falante, em diferentes lugares e tempos, pode ler uma mensagem escrita em sua língua. Este livro reúne alguns dos maiores especialistas na área, que analisam a ortografia e sua evolução sob perspectivas teóricas diferentes. Os capítulos trazem desde aspectos teóricos da ortografia - por exemplo, será que a internet modificou a forma como escrevemos? - até um rápido histórico dos diversos acordos ortográficos que o português já viveu. Leitura fundamental para estudantes e professores de língua portuguesa e linguística e para todos que desejem conhecer a construção da escrita da nossa língua.
Autores:
| Evanildo Bechara Leonor Lopes Fávero Luiz Carlos Cagliari Maria Filomena Gonçalves |
| Monalisa dos Reis Aguiar Olga Ferreira Coelho Ricardo Cavaliere Rolf Kemmler |