| Autor: | Maurício Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-407-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,147 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O novo Acordo Ortográfico da Língua Portuguesa já foi aprovado, mas ainda provoca muitas dúvidas. Este livro, além de transcrever as novas regras na íntegra, dá exemplos concretos sobre o que muda e o que permanece na grafia das palavras. Guia didático, com linguagem acessível, indispensável a todos que usam a escrita no dia-a-dia, como editores, advogados, estudantes, jornalistas, professores e secretárias.