| Autores: | Valdir do Nascimento Flores Silvana Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-405-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,296 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Enunciação e gramática tem como objetivo apresentar de modo sistemático, e em linguagem simples, alguns aspectos da Teoria da Enunciação de émile Benveniste, assim como sua aplicação à língua portuguesa. A obra contempla dois aspectos do estudo da linguagem: o uso e sua organização em uma dada situação espaço-temporal e com relação ao sujeito que enuncia. Este livro dirige-se a estudantes de Letras e, especialmente, aos professores de Língua Portuguesa dos níveis médio e superior, trazendo uma série de práticas de análise da linguagem e refletindo teoricamente sobre as decisões metodológicas tomadas.