| Organizadoras: | Ingedore Vilaça Koch Edwiges Maria Morato Anna Christina Bentes |
| ISBN: | 978-85-7244-287-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,409 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 344 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Analisa as implicações da referenciação como testemunho expressivo da relação entre linguagem, práticas discursivas e realidade. Tema altamente estudado e discutido nos dias de hoje é brindado com estudos primorosos escritos por uma equipe de especialistas reconhecidos e coordenados por três importantes linguistas da Unicamp.
Autores:
| Clélia Spinardi Jubran Fernanda Miranda da Cruz Graziela Zamponi Lorenza Mondada Luiz Antônio Marcuschi Maria Luiza Cunha Lima |
| Maria Margarida Salomão Mônica Magalhães Cavalcante Rodolfo Ilari Suzana Leite Cortez Vivian Cristina Rio |