1. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. IV
| ISBN: | 978-85-7244-869-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,9 cm |
| Peso: | 0,574 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este livro apresenta ao leitor as chamadas palavras de classe fechada: os pronomes, os especificadores, as preposições e as conjunções. Dando sequência ao volume “Palavras de classe aberta” desta mesma coleção, os autores – nomes de referência em suas respectivas áreas – se debruçam sobre o tema e desenvolvem análises aprofundadas. Utilizando exemplos retirados do Projeto Nurc, eles revelam o funcionamento das palavras dessa classe na língua, que são “fechadas” porque nelas a formação de novos itens é mais lenta e porque contêm séries de poucos elementos (como é o caso dos artigos). Obra voltada especialmente a estudantes, professores e pesquisadores, que buscam compreender a língua portuguesa de forma mais profunda.
2. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. III
| ISBN: | 978-85-7244-831-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,9 cm |
| Peso: | 0,564 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O presente volume dedica-se a quatro classes de palavras que a tradição linguística considera “abertas”, porque ganham o tempo todo novos itens: o substantivo, o verbo, o adjetivo e o advérbio. Essa nomenclatura coincide com aquela que as gramáticas tradicionais perpetuaram, mas as semelhanças param por aí. Neste livro, os autores desenvolvem análises inovadoras sobre essas classes de palavras. Cada uma delas é tomada de um ponto de vista que considera que qualquer classificação adotada é necessária, mas não dá conta de explicitar o funcionamento da língua, e precisa ser, sobretudo, objeto de uma reflexão, de uma crítica e de uma revisão constantes. Assim, a leitura da obra vai fatalmente proporcionar surpresas, nem sempre óbvias e nem sempre fáceis de assimilar.