| Autor: | Cyro Rezende |
| ISBN: | 978-85-7244-011-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,420 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 360 |
| Assunto: | Economia |
Livro-texto de História Econômica, completo e bem estruturado sem ser prolixo e cansativo. Não se limita a apresentar fatos, mas os articula de forma lógica e compreensível. Traz diversos mapas e gráficos e trata de temas como os primeiros sistemas econômicos, a escravidão clássica, a economia moderna, o sistema econômico capitalista, e o capitalismo na Terceira Revolução Industrial. Altamente recomendado para cursos de Administração, Economia, Ciências Contábeis e História.