| Autor: | João Fábio Bertonha |
| ISBN: | 978-85-7244-655-6 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,228 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | História |
Para nós, brasileiros, a Itália não é um país qualquer. Milhões de descendentes de italianos vivem aqui. E milhares de brasileiros vivem por lá. Entre idas e vindas, brasileiros e italianos são percebidos pelo mundo como igualmente apaixonados, algo desorganizados, sedutores, um pouco machistas, não muito sérios, apegados à família. Aqui e acolá, temos um histórico nada recomendável de apoio a políticos populistas e demagógicos, de direita, esquerda ou centro. Além disso, a Itália de hoje - com população envelhecida e baixa natalidade - pode ser o Brasil de amanhã. O autor, que morou algumas temporadas na península e vivenciou o dia a dia do país, nos leva à Itália atual e mostra os desafios para os próximos anos.
Saiu na imprensa:
Escritor itatibense lança livro sobre presente e futuro da Itália - Jornal Bom Dia Itatiba