| Autor: | Rodney Carlos Bassanezi |
| ISBN: | 978-85-7244-893-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,358 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Educação |
A modelagem matemática permite abordar e resolver problemas de diferentes naturezas em diferentes áreas, com a utilização de números, gráficos, tabelas e equações. Neste livro, Rodney Carlos Bassanezi mostra, com exemplos práticos, como a modelagem matemática pode ser aplicada no ensino.
Nos últimos tempos, diversos pesquisadores têm buscado caminhos para a renovação pedagógica ao criar ambientes de ensino e aprendizagem favoráveis à capacitação de pessoas com perfil adequado aos novos tempos. O ensino-aprendizagem com modelagem matemática é um dos frutos mais ricos e promissores dessa busca. Esta obra atua, assim, como inspiração para professores e futuros professores de Matemática que desejam renovar criativamente seu método de ensino, tornando a ciência mais fácil de ser absorvida pelos alunos.