| Autor: | Agassiz Almeida |
| ISBN: | 978-85-7244-733-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,5 cm |
| Peso: | 0,525 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 400 |
| Assunto: | História e Interesse Geral |
| Fora de catálogo: | Janeiro 2025 |
Agassiz Almeida mergulha com este livro no fascinante e desafiador mundo dos seres vivos e, ademais, desvenda uma farsa histórica engendrada pelo Império Britânico ao revelar que Charles Darwin representa um duplo papel: de naturalista e de agente de Sua Majestade. Com este livro, o autor se investe como um pensador atento da condição humana e oferece ao estudo e reflexão matérias de vasto alcance. Ativista dos Direitos Humanos, e um observador perspicaz da realidade do país, o autor, após longos anos de pesquisa, nos deixa esta obra. “Obra instigante e desafiadora, O fenômeno humano: reais objetivos da viagem de Charles Darwin no H.M.S. Beagle projeta Agassiz Almeida como um pensador que procura encontrar nas angústias e perplexidades do ser humano o seu destino na cena do mundo. Na visão do autor, O fenômeno humano tem como elemento fundante o progresso científico-tecnológico numa verdadeira saga para um futuro ainda indefinido.” - Janine Coelho Rodrigues é pedagoga, doutora em Psicologia Educacional pela PUC-SP, escritora com várias obras publicadas e professora da UFPB.