1. Os mitos da Segunda Guerra Mundial
| Autores: | Olivier Wieviorka Jean Lopez |
| ISBN: | 978-85-520-0175-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,368 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | História |
Hoje, tudo o que se relaciona à Segunda Guerra Mundial parece ser de pleno conhecimento geral e qualquer dúvida ou questão polêmica parece já superada. Mas será mesmo? Ou será que a propaganda, tanto do Eixo quanto dos Aliados, foi tão eficiente que mesmo depois de décadas ela ainda mantém sua marca a ponto de turvar os fatos? Nesta obra, especialistas nos respectivos temas tratados surpreenderão os leitores a cada capítulo. Com base nas pesquisas historiográficas mais recentes, os autores destroem mitos ainda persistentes sobre o conflito e jogam nova luz a temas como os camicases, o Exército italiano, a atuação das mulheres, a SS, Pearl Harbour, entre outros.
2. A Conquista de Berlim - 1945: a derrota dos nazistas
| Autor: | Vassily Tchuikov |
| ISBN: | 978-85-520-0028-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,6 cm |
| Peso: | 0,348 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História |
Existem muitos relatos sobre a Segunda Guerra Mundial. Porém, até agora os leitores brasileiros não dispunham de uma obra fundamental que desse um testemunho sobre como a guerra foi vencida pelos... soviéticos. Com este livro extraordinário, finalmente terão a oportunidade de saber diretamente do comandante em chefe do Exército Soviético que promoveu a conquista de Berlim, Marechal Tchuikov, como os nazistas foram derrotados. Militar de campo, Tchuikov liderou os soviéticos contra os nazistas, primeiro na defesa de Stalingrado, e, mais tarde, na longa travessia até Berlim, onde o que restava do Terceiro Reich foi destruído. A narrativa bélica e vívida, repleta de estratégias e táticas de guerra, de intrincados planejamentos, de descrição de armamentos, levará o leitor a respirar o ar das batalhas.