1. Para Conhecer Sociolinguística
| Autores: | Izete Lehmkuhl Coelho Edair Maria Gorski |
| ISBN: | 978-85-520-0079-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,370 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
No Brasil, a língua oficial é o português. Mas a sua expressão tem diversas particularidades, pois uma língua nunca é monolítica, estanque. Há sotaques variados em regiões diferentes, por exemplo, e a mesma pessoa pode falar de diferentes maneiras com um chefe, um amigo ou um juiz. A Sociolinguística estuda tanto a variação, responsável por esses fenômenos, quanto a mudança: falamos hoje de forma diferente que nossos avós ou bisavós. Este livro introdutório trata de conceitos básicos da disciplina e mostra como esse conhecimento pode se refletir no ensino de português.
Escritos por especialistas e voltados principalmente para estudantes, os volumes que compõem a coleção “Para Conhecer” são introduções atualizadas e bem cuidadas, redigidas em linguagem clara e acessível, acompanhadas de exercícios práticos.
2. Sociolinguística, Sociolinguísticas
| Autores: | Maria Cecilia Mollica Celso Ferrarezi Junior |
| ISBN: | 978-85-7244-965-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,340 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Sociolinguística estuda a relação entre língua e sociedade. Dessa forma, abre a possibilidade de se apreenderem os processos linguísticos em trajetória histórica, em uma ou em muitas sincronias, produzidos por falantes noviços e maduros, em situações de contato, interação ou isolamento. Neste livro, 24 importantes pesquisadores da linguagem no Brasil reuniram-se para trazer ao leitor o mais abrangente e atualizado panorama da área, indo muito além dos clássicos estudos sobre variação linguística. Cada capítulo trata de uma vertente específica, apresentando teoria com exemplos, além de propostas práticas e sugestões de leituras para aprofundamento. Assim, conceitos clássicos e posturas tradicionais, em geral, são reavaliados, ao mesmo tempo que se constroem novos paradigmas de pesquisa para os estudos sociolinguísticos modernos. Este manual – para iniciantes e iniciados – constitui uma ferramenta essencial para estudantes da área, além de professores de português.
3. Fala, Letramento e Inclusão Social
| Autora: | Maria Cecilia Mollica |
| ISBN: | 978-85-7244-352-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,270 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
É possível encontrar métodos pedagógicos alternativos no trabalho de apropriação da língua culta? Este livro mostra que sim. Fala, letramento e inclusão social dosa teoria e prática na medida certa. A primeira parte reúne quatro capítulos, que dizem respeito a conceitos teóricos gerais, a diretrizes metodológicas indispensáveis e a resultados oriundos de experimentos em sala de aula. A segunda parte é composta de propostas pedagógicas e exercícios ilustrados, voltados para diferentes níveis de ensino, que podem ser aplicados pelos professores de acordo com o perfil sociolinguístico dos alunos. Enfim, um novo e bemvindo instrumento para professores e alunos.
4. A Linguística no Século XXI
| Autoras: | Aniela Improta França Lilian Ferrari |
| ISBN: | 978-85-7244-957-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,1 cm |
| Peso: | 0,346 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Quais são as contribuições mais importantes da Linguística para o estudo da linguagem humana? Há algo a ser revisto, repensado ou acrescentado quando falamos dos conhecimentos acumulados até então por essa área? Em A Linguística no século XXI: convergências e divergências no estudo da linguagem, os auto