| Autor: | Flávio dos Santos Gomes |
| ISBN: | 978-85-7244-313-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,291 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 184 |
| Assunto: | História |
Palmares foi a maior e mais conhecida comunidade de negros fugitivos da história das Américas. Formado por vários agrupamentos interdependentes e articulados no Nordeste açucareiro de Pernambuco e Alagoas, Palmares surgiu no final do século XVI e permaneceu até o século XVIII a representar esperança aos cativos e ameaça aos senhores. O historiador Flávio Gomes narra a história de Palmares, desde os primeiros tempos e a luta constante com as autoridades até a morte de Zumbi e seu fim. O autor desfaz mitos e muda o olhar que até então se tinha sobre este tema tão relevante na história do Brasil.