| Autor: | Jaime Pinsky |
| ISBN: | 978-85-7244-120-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,126 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Coleção: | Repensando a História |
Texto objetivo e ágil, engajado e muito bem documentado, trata das questões centrais da História da escravidão no Brasil. Com mais de 80 mil exemplares vendidos, o livro de Jaime Pinsky aborda temas como o tráfico, a vida cotidiana dos escravos no trabalho e na senzala, a vida sexual e a resistência oferecida pelos negro contra a opressão. O autor, não aceita, contudo, a ideia, defendida por certos historiadores, de que a escravidão permitia relações harmoniosas entre senhores e escravos: no livro, ele revela o caráter cruel da escravidão e sua influência perversa na formação de nossa sociedade.
Saiu na imprensa:
"Top 5 livros para Entender o Racismo no Brasil" - Webookers
Os 134 Anos Da Abolição Da Escravatura No Brasil - Aventuras na História;
Crítica | A Escravidão no Brasil, de Jaime Pinsky - Plano Crítico
13 de Maio: 5 livros sobre a história da escravidão no Brasil - IGMais