| Autoras: | Alessandra Del Ré Luciane de Paula Marina Célia Mendonça |
| ISBN: | 978-85-7244-830-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,291 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Aquisição da Linguagem pode ser abordada por diferentes óticas. Neste livro, os autores reunidos demonstram, sob vários ângulos, como o olhar bakhtiniano pode auxiliar no entendimento sobre o processo de aquisição da fala das crianças. Interação, diálogo, dialógico, gênero, alteridade são noções fundamentais nesta obra, cujo foco é o misterioso universo da linguagem da criança. Esse mistério tem ainda muito a ser desvendado, entretanto as reflexões aqui empreendidas trazem algumas respostas – não apenas aos estudiosos da área, mas também a todas as pessoas que se interessam pela linguagem: educadores, psicólogos, fonoaudiólogos e, claro, os pais.