| Autor: | José Carlos Sebe B. Meihy |
| ISBN: | 85-7244-329-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,330 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
Fato: uma doença fatal detectada em uma família bem-sucedida da elite paulista. Consequências: quebra de uma aparente harmonia familiar e revelações sobre segredos guardados por tantos anos. Forma: depoimento das oito vozes envolvidas na tragédia. O resultado é um livro fascinante e envolvente, fruto de uma história real com sabor de romance. O autor do feito é o historiador José Carlos Sebe B. Meihy, consultor de roteiros de televisão e um dos maiores especialistas em História oral do país. Respeitado por suas pesquisas rigorosas e dono de uma escrita deliciosa, já teve alguns de seus textos usados como apoio para telenovelas. Augusto e Lea: um caso de (des)amor em tempos modernos certamente pode render uma. Das boas.
Saiu na imprensa:
Os destroços da Aids – Revista Época
{Resenha} Augusto e Lea - Um caso de (des)amor em tempos modernos – Blog Embarcando na Leitura