Desconto:
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autora: | Dad Squarisi |
| ISBN: | 978-85-7244-862-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,164 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
No território da internet, textos longos e formais demais não têm muita vez. O negócio é ser claro e direto. Emoticons são permitidos? E abreviações criadas pelo internetês? Tudo depende para quem você está escrevendo. Isso significa que estamos abandonando o bom português? De jeito nenhum! Com muito humor, Dad Squarisi mostra neste livro que, na verdade, falamos e escrevemos “várias línguas portuguesas”, sendo o internetês só uma delas. E sempre dá para escrever melhor.