| Autora: | Katia Helena Pereira |
| ISBN: | 978-85-7244-350-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,236 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Como usar |
Como trabalhar artes visuais na sala de aula? Este livro apresenta um roteiro dinâmico e criativo de exemplos práticos e sugestões de atividades que vão além do simples exercício e procuram desencadear reflexões sobre arte, cultura e sociedade. Do desenho - uma das linguagens mais acessíveis - à escultura e ao grafite, este pequeno manual mostra como a leitura crítica de gravuras, retratos e pinturas pode contribuir para o desenvolvimento da percepção, da reflexão e do potencial criativo do aluno. A autora explica como cada atividade deve ser desenvolvida, o que permite ao professor de qualquer área criar projetos com artes visuais.
Saiu na imprensa:
Para a Turma Pensar e Fazer Artes Visuais - Revista Nova Escola