| Autoras: | Carla Bassanezi Pinsky Tania Regina de Luca |
| ISBN: | 978-85-7244-451-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,492 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 336 |
| Assunto: | História |
Como o pesquisador, na prática do seu oficio, pode trabalhar com fotografias, obras literárias, cartas, diários, discursos e pronunciamentos, testamentos, inventários, registros paroquiais e civis, processos criminais, materiais produzidos por órgãos de repressão ou mesmo com as inúmeras fontes do patrimônio cultural? Em O historiador e suas fontes, um grupo de historiadores experientes responde a essa questão, expondo um repertório variado de fontes interessantes e suas formas de utilização. A obra mostra também por que certos documentos adquirem maior ou menor relevância ao longo do tempo e em que isso afeta a História e a memória. Fala ainda de como os debates historiográficos, ao sabor das tendências modernas e pós-modernas alteram o uso das fontes históricas e afetam o ofício do historiador. O historiador e suas fontes é, portanto, uma instigante discussão sobre teoria e prática da História.
Autores:
| Ana Luiza Martins Antonio Celso Ferreira Caroline Silveira Bauer Durval Muniz de Albuquerque Júnior Elias Thomé Saliba Flavia Galli Tatsch Júnia Ferreira Furtado Keila Grinberg |
| Leandro Karnal Maria Silvia Bassanezi Maria Teresa Cunha René E. Gertz Solange Ferraz de Lima Teresa Malatian Vânia Carneiro de Carvalho |
Áudio/Vídeos: