| Autor: | F. E. Peters |
| ISBN: | 978-85-7244-365-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,559 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | História |
| Fora de catálogo: | Janeiro 2025 |
Fé, revelação, ética, moral, lei, busca da salvação. Religião para alguns, filosofia de vida para outros; alguns seguem uma conduta ética e moral por fé, outros por nascimento. De qualquer forma, a religião liga o homem a algo que lhe transcende. Por que há três comunidades distintas de crentes de um único Deus e por que o adoram e como pensam acerca dele? Como judeus, cristãos e muçulmanos se tratam mutuamente? Os monoteístas: os povos de Deus é um livro sério, imparcial e abrangente, que conta como surgiu - em meio a muitos outros deuses - a adoração a um único Deus e como se desenvolveram os Povos do Livro. Com linguagem acessível, F. E. Peters - um dos maiores experts em fés monoteístas do mundo - trata da história, da essência, das origens e do desenvolvimento do judaísmo, do cristianismo e do islamismo. Leitura essencial para compreender os acontecimentos do mundo contemporâneo, este livro já nasce como obra de referência a todos os interessados no tema - desde religiosos e historiadores a estudiosos das relações inter-nacionais e sociólogos.
Tradução: Jaime A. Clasen
Saiu na imprensa:
Os Monoteístas: Os povos de Deus - O Estado de Minas
Os filhos de Abraão - Le Monde