| ISBN: | 978-85-7244-915-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,338 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Diferentes abordagens teóricas tentam explicar o que é e como funciona a sintaxe de determinadas línguas. Algumas delas são muito complexas, por sinal. Este livro apresenta ao estudante universitário da área de Letras e Linguística onze capítulos que ilustram diferentes maneiras de conceber e de fazer sintaxe. Reúnem-se aqui as principais abordagens que se vêm mostrando influentes e produtivas nos estudos de Sintaxe desenvolvidos no Brasil nas últimas décadas. Assim, esta obra oferece a possibilidade de comparar sistematicamente as noções básicas de onze paradigmas em Sintaxe, ao mesmo tempo que aponta direções para aprofundamento, abrindo espaço para os primeiros passos na formação de novos sintaticistas.
2. Sintaxe para a Educação Básica
| ISBN: | 978-85-7244-717-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,280 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa, Educação |
A ordenação, a organização das palavras e a construção das frases são objeto de estudo da Sintaxe. Mas como despertar nos alunos a vontade de aprender essa disciplina que ainda gera grande dificuldade e, muitas vezes, vem associada apenas a decorar? O professor Celso Ferrarezi Junior utiliza a linguagem descontraída de sala de aula para mostrar que é possível ensinar Sintaxe de forma eficaz e duradoura. Com uma configuração bastante didática, este livro é excelente para professores do ensino básico, mas também pode ser utilizado por qualquer pessoa que queira aprimorar escrita e fala. Além de balões de dicas ao longo do texto, a obra traz exercícios e respostas.