1. Curso Básico de Linguística Gerativa
| ISBN: | 978-85-7244-819-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,456 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 304 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Eduardo Kenedy, professor e pesquisador da área, oferece aos universitários brasileiros o primeiro material didático escrito em língua portuguesa para um curso introdutório completo sobre linguística gerativa – a ciência da linguagem dedicada à dimensão cognitiva das línguas humanas. Numa estrutura dialógica, com ilustrações e exercícios com respostas, este livro preenche, assim, uma lacuna na literatura linguística no Brasil, apresentando à comunidade acadêmica os principais conteúdos do empreendimento gerativista e tratando de temas complexos com profundidade, mas utilizando-se de linguagem simples e objetiva. Esta obra destina-se especialmente aos estudantes de graduação e pós-graduação dos cursos de Linguística, Letras, Fonoaudiologia, Psicologia, Comunicação e demais áreas interessadas em linguagem e ciências cognitivas.
2. Introdução à Linguística Cognitiva
| ISBN: | 978-85-7244-657-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,265 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este livro traça um panorama dos principais pressupostos teóricos e contribuições analíticas que caracterizam a Linguística Cognitiva. Ao apresentar os principais modelos que constituem esse campo, a obra facilita o acesso aos conhecimentos disponíveis. Dessa forma, funciona como uma excelente introdução à área, carente de publicações nacionais com essas características. Os oito capítulos articulam teoria e prática em análise linguística e finalizam com exercícios/problemas que ilustram os possíveis desdobramentos analíticos das temáticas desenvolvidas. O livro é fundamental para estudantes de graduação e pós-graduação em Letras e pesquisadores da área.