| Autor: | João Paulo Pimenta; Fábio Franzini |
| ISBN: | 978-65-5541-708-1 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,230 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Coleção: | História na Universidade |
|
|
|
O estudo da Teoria da História, presente em todos os cursos superiores de História, mais do que mera imposição curricular, é uma atitude imprescindível aos bons historiadores. Os autores deste livro defendem que a separação entre teoria e prática é uma falácia. Mostram que a Teoria da História é um campo relevante, abrangente e capaz de acolher e dialogar com qualquer tema histórico e ainda com outras disciplinas interessadas na existência humana. Em uma linguagem didática e cuidadosa, oferecem uma introdução à abordagem teórica do conhecimento histórico pensando, em especial, nos historiadores do futuro, que farão do encantamento com as dinâmicas da humanidade o seu ofício.
Sobre a coleção: Livros bem escritos, curtos e abrangentes que focam em períodos chave da história do Brasil e do mundo. É essa a contribuição da coleção História na Universidade. Os autores, professores experientes, dão uma visão de conjunto sobre o período da História de sua especialidade. Por seu caráter didático, as obras são adotadas em curso de graduação em todo o país.