| Autor: | Carlos Rodrigues Brandão |
| ISBN: | 85-7244-291-X |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,271 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Educação |
| Fora de catálogo: | Novembro 2024 |
A educação pode ajudar a transformar o mundo que temos no mundo que queremos. O professor não é capacitado apenas para exercer o trabalho profissional que o qualifica instrumentalmente. Ele pode lançar mão da criatividade e da consciência de construção de diferentes mundos sociais. Carlos Rodrigues Brandão analisa os alicerces da educação para a paz: confiança, diálogo, solidariedade e qualidade de vida. Além disso, mostra como é possível ensinar aos seres humanos gestos poéticos e atos políticos que comecem por modificar pessoas e terminem por participar com elas da transformação de suas vidas. A CANÇÃO DAS SETE CORES - livro destinado a educadores, psicólogos e pedagogos - reúne amplas idéias cansadas de teorias em conjuntos com rumos e práticas em que palavras transformam-se em gestos que sonham tornar-se atos solidários a muitas mãos.