| Autor: | Estevão C. de Rezende Martins |
| ISBN: | 978-85-7244-468-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,389 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História |
A "disciplina" da historiografia, no sentido contemporâneo do termo, surgiu na transição do século XIX para o século XX, mediante um primeiro corpo de regras e normas metodológicas fixado sob influência do positivismo e do historicismo. Os autores e os textos que constam da presente obra foram escolhidos em função de seu caráter estratégico para a compreensão desse percurso de estruturação dos modelos de conhecimento histórico e de sua repercussão. Optou-se por autores e textos não (ou só dificilmente) disponíveis em português.
A seleção, tradução e revisão dos textos foram feitas por importantes historiadores, que também escreveram um comentário em cada capítulo. Cada comentário é simultaneamente introdução ao autor e explicação do texto. Assim, o leitor tem acesso à obra de: Thomas Carlyle, Johann Gustav Droysen, Ernst Bernheim, Wilhelm von Humboldt, Theodor Mommsen, Karl Lamprecht, George Macaulay Trevelyan, Jacob Burckhardt, Leopold von Ranke e Henry Thomas Buckle. Obra essencial para historiadores e estudantes de História.
Autores:
| Arthur Assis Cássio da Silva Fernandes Deborah Scheidt Luiz Sérgio Duarte |
| Pedro Caldas Renato Lopes Sérgio da Mata Valdei Araújo |