| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autor: | Bernard-Henri Lévy |
| ISBN: | 978-65-5541-542-1 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,197 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Interesse geral |
A solidão de Israel nunca foi tão evidente. Neste potente ensaio, o filósofo francês Bernard-Henri Lévy mostra a razão desse isolamento ao analisar as reações mundiais ao massacre de 7 de outubro de 2023 cometido pelo Hamas contra Israel. Apesar de seu alcance histórico, o ato terrorista tornou-se, em poucas semanas, um “detalhe” na consciência global, em meio a uma erupção mundial de antissemitismo disfarçado de antissionismo.
O autor investiga como Irã, Rússia, Turquia, China e grupos islâmicos radicais desempenharam papéis nessa tragédia e como se beneficiaram dela. Acima de tudo, denuncia, diante de uma guerra existencial contra a barbárie, o isolamento de Israel. E isso apesar da urgência e do caráter crítico desse conflito para as democracias em todo o mundo.
Tradução: Patrícia Reuillard
Saiu na imprensa:
Dicas de filmes e livros sobre o terror de 7 de outubro - Revista Crusoé
Lula se engana ou mente ao acusar Israel de genocídio, diz à Folha filósofo francês Bernard-Henri Lévy - André Fontenelle - Folha de S.Paulo
Lula se engana ou mente ao acusar Israel de genocídio, diz à Folha de S.Paulo filósofo francês Bernard-Heri Lévy - DCNews
Lula se engana ou mente ao acusar Israel de genocídio, diz à Folha de S.Paulo filósofo francês Bernard-Heri Lévy - Acessa.com
Bernard-Henri Levy lança livro sobre Israel após ataques do Hamas - Boltim JR24h - Rede Record
Bernard-Henri Lévy lança livro sobre Israel em São Paulo - Folha de S.Paulo