| Autor: | Mércio Pereira Gomes |
| ISBN: | 978-85-7244-383-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,362 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Sociologia |
Escrito especialmente para estudantes, professores e profissionais das ciências humanas, este livro desvenda as facetas da Antropologia - da evolução do Homo sapiens aos mistérios dos rituais e da religião. Com linguagem acessível, o autor analisa a importância da Antropologia para os dias de hoje e para o futuro, inclusive no cenário brasileiro. Mostra ainda que, mais que uma ciência da diversidade cultural, a Antropologia é uma forma de dar sentido ético ao homem.
Saiu na imprensa:
Mil faces da antropologia - Nova Escola
A antropologia esclarecida - Revista Desafios