| Autora: | Regiane Augusto de Mattos |
| ISBN: | 978-85-7244-371-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,335 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | História |
A lei nº 10.639 tornou obrigatório o ensino da história e cultura afro-brasileira nas escolas. Esse fato foi considerado um importante passo pelos movimentos de luta dos negros em todo o país. Guia esclarecedor e abrangente, pensado e elaborado de forma didática tanto para professores quanto para alunos, este livro vem preencher justamente essa lacuna. Com linguagem fácil, o que propicia uma leitura fluente, a obra mostra que, apesar dos obstáculos impostos pela escravidão no Brasil, os africanos e seus descendentes encontraram meios para se organizar e manifestar suas culturas e, assim, influenciaram profundamente a sociedade brasileira como um todo. Livro indicado para alunos e professores.
Saiu na imprensa:
Lançamentos: história e cultura afro-brasileira – Folha Dirigida
Cultura não veio só dos escravos – A Tribuna
A África também é aqui – Revista Carta na Escola