1. Como produzir textos acadêmicos e científicos
| Autora: | Ada Magaly Matias Brasileiro |
| ISBN: | 978-65-5541-005-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,412 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Educação, Português |
Escrever textos acadêmicos e científicos é essencial para quem ingressa na universidade. Mas em que consiste essa produção? Quais cuidados tomar? Como se preparar para os diferentes tipos de textos solicitados? Esta obra tem o objetivo de ser referência durante toda a trajetória acadêmica, desde a entrada na universidade como estudante, contemplando também o pesquisador e o docente.
De forma bastante didática e detalhada, a professora Ada Magaly Matias Brasileiro discorre por 27 gêneros acadêmico-científicos, como artigo, projeto de pesquisa e relatório. É, enfim, uma obra pragmática que reúne as especificidades do ambiente acadêmico e, ao mesmo tempo, uma ferramenta de trabalho que não engessa a produção dos autores.
| Autoras: | |
| ISBN: | 978-85-7244-974-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,350 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Língua portuguesa; Escrita |
Por que há tantos textos ruins? O que se pode fazer para mudar essa realidade? É verdade que a língua está se deteriorando devido às mensagens eletrônicas e às redes sociais?
Neste livro divertido e instrutivo, Steven Pinker – linguista, cientista cognitivo, escritor e autor de vários best-sellers – repensa o manual de uso da língua, trazendo-o para o século XXI. Em vez de lamentar a decadência do idioma, listar seus motivos de irritação preferidos ou reciclar regras que povoam os manuais de cem anos atrás, ele traz ideias da Linguística e das Ciências Cognitivas como auxílio no desafio de se construir uma prosa clara, coerente e elegante.
Guia de escrita, em brilhante tradução e adaptação para o português do linguista Rodolfo Ilari, destina-se tanto àqueles que escrevem (e deveriam melhorar muito), como aos que ainda têm medo de escrever e têm curiosidade em saber como as ciências da mente podem esclarecer melhor o funcionamento da linguagem.
Tradutor: Rodolfo Ilari
***
“Inquieto, inventivo, corajoso, malicioso.” – The New York Times
“Um cuidadoso guia prático e moderno para pessoas que pensam que sabem escrever bem, mas que estão dispostas a acreditar que poderiam escrever melhor.” – Henry Hitchings, The Guardian
“Um humor leve acompanha o bom senso de Pinker ao longo do livro, um antídoto contra os manuais de uso mais vendidos [...]. Pinker explica de modo eloquente não apenas o que fazer, mas também por quê.” – The Economist
“Que pensador e escritor impressionante temos aqui...! Pinker é brilhante, e o mundo da ciência tem sorte de poder contar com ele.” – Richard Dawkins, “Suplemento Literário” do Times “É ótimo ter uma mente tão viva e tão clara e a maneira como ele faz chegar as ideias da ciência cognitiva ao público.” – Douglas Hofstadter, Los Angeles Times