| Autor: | Leandro Karnal |
| ISBN: | 978-85-520-0016-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,292 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Interesse geral |
“Sempre achei fascinante ampliar a visão e pensar a realidade além da parede técnica do especialista. Espero que o leitor lance sobre mim o mesmo método que lanço sobre todos os textos que encaro: ler com atenção e analisar, dissecar e destrinçar o que li. Escrever sobre muitos temas é um desafio curioso. Tenho uma formação profissional na área de História e um olhar treinado para questões específicas. Ao dirigir esse olhar para fora do meu gueto, compreendo coisas novas num processo recíproco de aprendizado. Escrever é uma prática. O cerne do que acredito (o diálogo, o combate ao preconceito, a crítica às exclusões sociais e culturais etc.) nunca muda. Este livro é fruto do desafio de considerar a possibilidade do diálogo entre áreas distintas e cruzamento de temas diversos.” - Leandro Karnal
Saiu na imprensa:
"Leandro Karnal lança Diálogo de Culturas" – UNICAMP
"Leandro Karnal lança Diálogo de Culturas" – Vila Nova Conceição SP
"Leandro Karnal lança 'Diálogo de Culturas' no Sesc Vila Mariana no dia 1 de agosto" – Portal Sampa Online
"Leandro Karnal lança livro com crônicas publicadas no 'Estado'" – Jornal O Estado de S.Paulo
"O humano para além dos fatos cotidianos" – IstoÉ
"Leandro Karnal reúne crônicas sobre temas variados no novo livro 'Diálogo de Culturas'" – Cultura FM » RadioMetrópolis
"Historiador Leandro Karnal lança livro de crônicas" – Gazeta de Alagoas
"O ódio nosso de cada dia" – Estado de Minas
Áudio / Vídeo: