1. Introdução à Linguística Textual
| ISBN: | 978-85-7244-881-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,216 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Linguística Textual é a ciência que toma o texto como objeto de estudo. Pode parecer óbvio. No entanto, essa área vem se desenvolvendo em torno das diferentes concepções de texto que a Linguística como um todo tem abrigado ao longo do tempo. Nesta obra, a professora Ingedore Villaça Koch examina em detalhes a Linguística Textual, percorrendo, desde sua origem, seus vários caminhos traçados de acordo com as diferentes definições de texto, discutindo seu status como ciência e o que se pode vislumbrar do futuro dessa área de estudo. A autora se dedica a traçar a trajetória desse ramo, assinalando as mudanças pelas quais passou e faz um levantamento dos principais temas que constituem os interesses dos pesquisadores e estudantes da área.
2. O Texto e a Construção dos Sentidos
| ISBN: | 978-85-7244-068-4 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,214 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 168 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Ingedore G. Villaça Koch estuda as atividades discursivas e suas marcas na materialidade linguística. Aborda também questões gerais relativas à produção do sentido comuns às modalidades escrita e falada e ainda se detém no estudo da construção dos sentidos no texto falado.