| Autora: | Ingedore Villaca Koch |
| ISBN: | 978-85-7244-881-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,216 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
A Linguística Textual é a ciência que toma o texto como objeto de estudo. Pode parecer óbvio. No entanto, essa área vem se desenvolvendo em torno das diferentes concepções de texto que a Linguística como um todo tem abrigado ao longo do tempo. Nesta obra, a professora Ingedore Villaça Koch examina em detalhes a Linguística Textual, percorrendo, desde sua origem, seus vários caminhos traçados de acordo com as diferentes definições de texto, discutindo seu status como ciência e o que se pode vislumbrar do futuro dessa área de estudo. A autora se dedica a traçar a trajetória desse ramo, assinalando as mudanças pelas quais passou e faz um levantamento dos principais temas que constituem os interesses dos pesquisadores e estudantes da área.