| Autoras: | Beth Brait Maria Cecilia Souza-e-Silva |
| ISBN: | 978-85-7244-731-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,442 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 304 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Texto é discurso? Pode ser discurso? Discurso e texto são sinônimos, são conceitos redundantes? Esta obra surge da necessidade de se obter respostas a essas questões e, para isso, foram mobilizados alguns dos mais ilustres linguistas brasileiros e de outros países, como Beth Brait, Danielle Zaslavsky, Décio Rocha, Diana Luz Pessoa de Barros, Dominique Maingueneau, Ingedore Villaça Koch, José Luiz Fiorin, Josiane Boutet, Maria Cecília Souza-e-Silva, Maria Helena de Moura Neves, Marli Quadros Leite, Sírio Possenti, Teun A. van Dijk e Tony Berber Sardinha. Após ler os instigantes capítulos deste livro, o leitor constatará que texto e discurso têm acepções diversas em diferentes tendências, razão pela qual não falamos, necessariamente, a mesma coisa quando nos referimos a esses dois conceitos. As variações envolvem pontos de vista teóricos e metodológicos diferenciados, implicando diferentes concepções e abordagens da linguagem. É esse o sentido assumido pela interrogação presente no título, objetivando respostas que representem as muitas vozes, advindas de diferentes lugares teóricos, focalizando texto e discurso de forma prática.
Autores:
| Danielle Zaslavsky Décio Rocha Diana Pessoa de Barros Dominique Maingueneau Ingedore Villaça Koch José Luiz Fiorin |
| Josiane Boutet Maria Helena de Moura Neves Marli Quadros Leite Sírio Possenti Teun A. van Dijk Tony Berber Sardinha |