| Autor: | Rodolfo Ilari |
| ISBN: | 978-85-7244-164-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,315 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Introdução à Semântica apresenta uma bem humorada explanação, recheada com exercícios que incrementam o conhecimento das principais operações sintáticas relevantes para a significação do português brasileiro. Considerando o muito que há por ser feito, nas faculdades e colégios, no que se refere à exploração do sentido, o autor se vale de sua ampla experiência para iniciar a discussão sobre a Semântica nos meios educacionais brasileiros. O conceituado linguísta e professor Rodolfo Ilari, com esta obra exemplar sobre a linguagem em seu funcionamento, mostra ao leitor os inúmeros caminhos possíveis com os recursos linguísticos disponíveis.