Desconto:
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autor: | Rodney Carlos Bassanezi |
| ISBN: | 978-85-7244-909-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,370 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Educação |
As disciplinas que englobam conteúdo de Cálculo Diferencial e Integral costumam ser o pesadelo dos alunos que ingressam nos cursos da área de exatas, sendo responsáveis inclusive por um alto índice de reprovação. Mas não precisa e nem deve ser assim. Este livro introdutório foi concebido para ajudar esses estudantes. Os conteúdos são apresentados em linguagem didática de modo a facilitar a sua compreensão e os capítulos são recheados de exemplos ilustrativos, contextualizados e interdisciplinares para reforçar o aprendizado. Obra voltada para alunos e professores de Engenharia, Arquitetura, Computação, Geologia, Física, Química, Biologia e todas as outras áreas que trabalham com Cálculo.