| Autor: | Ernanni Terra |
| ISBN: | 978-85-7244-829-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Coleção: | Linguagem e Ensino |
Ler é uma atividade multifacetada, pois usamos estratégias diferentes na leitura em função do tipo de texto a que somos expostos. Textos literários, pela sua própria natureza, exigem um esforço cognitivo diferente – e geralmente maior – do que os textos informativos. Conhecer a linguagem e a arquitetura dos textos literários é fundamental para a construção de sentido por parte do leitor. Este livro mostra como pode atuar o professor para desenvolver um trabalho efetivo de educação literária entre os alunos. Com isso, os estudantes desenvolverão sua capacidade leitora, além de aumentar o interesse pela leitura literária.
Autor: