| ISBN: | 978-65-5541-546-9 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Educação |
Quem chega na universidade entra em um mundo cheio de novidades e possibilidades, mas como de fato viver plenamente essa experiência universitária? Este livro oferece uma introdução à cultura acadêmica, especialmente nos cursos de graduação. Como se produz conhecimento científico na universidade? E por que meios divulgá-lo? A obra apresenta os gêneros textuais mais usados na academia e mostra como e quando colocá-los em prática, expondo suas particularidades e métodos de elaboração.
Um manual básico, prático e essencial para ingressantes e também para aqueles que já são universitários e precisam de ferramentas para melhorar seu desempenho.
2. Como produzir textos acadêmicos e científicos
| ISBN: | 978-65-5541-005-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Educação |
Escrever textos acadêmicos e científicos é essencial para quem ingressa na universidade. Mas em que consiste essa produção? Quais cuidados tomar? Como se preparar para os diferentes tipos de textos solicitados? Esta obra tem o objetivo de ser referência durante toda a trajetória acadêmica, desde a entrada na universidade como estudante, contemplando também o pesquisador e o docente.
De forma bastante didática e detalhada, a professora Ada Magaly Matias Brasileiro discorre por 27 gêneros acadêmico-científicos, como artigo, projeto de pesquisa e relatório. É, enfim, uma obra pragmática que reúne as especificidades do ambiente acadêmico e, ao mesmo tempo, uma ferramenta de trabalho que não engessa a produção dos autores.