1. Linguística textual e ensino
| ISBN: | 978-85-7244-991-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,251 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 162 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Quais as contribuições da Linguística Textual para o ensino de língua portuguesa? Nesta obra, professores de reconhecidas universidades brasileiras oferecem respostas a essa questão, apresentando discussões teóricas em linguagem clara e acessível, além de propostas de análises e de atividades para o trabalho com o texto em sala de aula. Os autores aliam, assim, teoria ao ensino para promover a concretização de um dos grandes objetivos do estudo da língua: propiciar ao aluno condições de se apropriar do conhecimento, usá-lo de forma crítica e se integrar ao mundo como leitor autônomo e/ou produtor de textos adequados a cada situação. Dedicada a estudantes de Letras e Pedagogia e a professores em formação continuada, esta obra constitui uma fonte de novos estudos, reflexões e respostas para os muitos desafios advindos do dia a dia em sala de aula.
2. Análise e produção de textos
| ISBN: | 978-85-7244-718-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Ensinar os estudantes a dominar as três práticas de linguagem - leitura, produção textual e análise linguística - é uma das missões mais importantes do professor de ensino fundamental. Este livro surge como um precioso aliado nessa tarefa. Assim, alguns gêneros próximos aos alunos foram escolhidos para que sejam explorados objetivos, características linguísticas e formais, intencionalidades e funções sociais. Os capítulos trazem atividades que partem do conhecimento de mundo dos alunos, passam pela análise detalhada dos diferentes aspectos dos textos até chegar à escrita. Dessa forma, os estudantes colocam em prática os conhecimentos adquiridos.