| Autora: | Circe Bittencourt |
| ISBN: | 978-85-7244-071-4 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,212 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Coleção: | Repensando o Ensino |
Uma tarefa complexa envolve o cotidiano dos professores ao enfrentarem um público estudantil com dificuldades para estabelecer relações com tempos históricos. O Saber Histórico na Sala de Aula estimula a discussão e a reflexão dos professores preocupados com a formulação do ensino de História que envolve a redefinição dos conteúdos e dos métodos. Uma obra de grande interesse para professores e estudantes de História e pessoas preocupadas com os rumos da educação no Brasil.
Autores:
| Adriana Mortara Almeida Antonia Terra Camilo de Mello Vasconcellos Carlos Alberto Vesentini Elias Thomé Saliba |
| Katia Abud Maria Auxiliadora Schmidt Maria de Lourdes Monaco Janotti Ricardo Oriá |
Saiu na imprensa:
Revista História Viva - Presos ao passado