| Autor: | Luciano Ramos |
| ISBN: | 978-85-7244-434-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,562 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 366 |
| Assunto: | Comunicação |
| Fora de Catálogo | Dezembro 2023 |
Entre 2005 e 2008 foram lançados mais de dois mil filmes no mercado brasileiro. Aqui o leitor encontrará a seleção dos 290 melhores, disponíveis em locadoras, divididos nas categorias: aventura, brasileiros, comédia, documentário, drama, fantasia, história e infantil. Cada filme recebe uma ficha técnica, uma análise curta e clara e uma foto. Para fazer a seleção, Luciano Ramos estabeleceu cinco critérios - argumento, roteiro, elenco, produção e direção. Dos blockbusters de bilheteria aos novos diretores, daqueles que ficaram meses em cartaz àqueles que passaram quase despercebidos, este livro é um excelente guia para todos que apreciam o cinema.
Saiu na imprensa:
Jornalista lança livro com seleção de filmes recentes – Correio Popular
Os Melhores Filmes Novos – Folha de S.Paulo
Olho Vivo – Correio Braziliense