| Autor: | Daniel Piza |
| ISBN: | 85-7244-282-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,255 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Comunicação |
Os perfis que o leitor encontrará neste livro nada têm a ver com as tão comuns e superficiais entrevistas com "celebridades", em que perguntas inócuas recebem respostas vazias. Aqui, escritores, artistas e cientistas revelam aspectos pouco conhecidos de seus trabalhos e personalidades, em uma conversa substancial, conduzida por Daniel Piza. Num exercício de criatividade e conhecimento do assunto, o autor "dialoga", inclusive, com Oscar Wilde e Fernando Pessoa, incluindo seus heterônimos. Para professores de comunicação, estudantes e jornalistas, este livro representa um guia valioso que demonstra como aplicar a técnica de entrevista, com inteligência, perspicácia e bom humor. Para o público em geral, é uma leitura rica e muito agradável.