| Autores: | |
| ISBN: | 978-85-7244-195-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,280 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 180 |
| Coleção: | Repensando o Ensino |
| Fora de catálogo: | Novembro 2024 |
O jornal, principal veículo de comunicação impressa do país, pode trazer subsídios e enriquecer o aprendizado em sala de aula. Ler tal veículo com olhos críticos, saber analisá-lo (isto é, reparti-lo e estudá-lo) e mesmo produzir seu próprio jornal escolar é experiência das mais recompensadoras, tanto para alunos quanto para professores. Para Ler e Fazer o Jornal na Sala de Aula é, portanto, o livro certo para ensinar os caminhos da boa leitura e do fazer o jornal escolar. Escrito por especialistas que há anos dedicam-se a essas questões, é obra altamente recomendada para aqueles que desejam fazer da sala de aula um espaço privilegiado de reflexão e aprendizado.?