| Autor: | Patrick Charaudeau |
| ISBN: | 978-85-7244-960-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,310 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Comunicação |
Em um regime democrático, os políticos são representantes da voz da opinião pública. Ou seja, são porta-voz do povo. Mas como chegam ao poder? Como usam o discurso para conquistar os cidadãos? Afinal, é pela palavra que se persuade, que se seduz, que se manipula e que, no fim das contas, se regula a vida política.
Neste livro, o leitor destrinchará os mecanismos envolvidos na elaboração dos discursos que visam conquistar a opinião pública – da dramatização e apelo aos sentimentos ao carisma e exaltação de valores. Da constituição dessa opinião à construção do discurso e da figura dos políticos, do papel da mídia ao das pesquisas de opinião, o especialista francês Patrick Charaudeau detalha a estrutura dessa máquina tão presente, e ao mesmo tempo velada, em nosso cotidiano.
Saiu na imprensa:
Obra mostra os efeitos do discurso político - Correio Popular
Livro analisa como políticos usam o discurso para seduzir o público - Livraria da Folha